КОРОТКО ОБ УПРАВЛЕНИИ ИТ-АКТИВАМИ: СООБЩЕСТВО IAITAM И БИБЛИОТЕКА IBPL

МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ МЕНЕДЖЕРОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИТ-АКТИВАМИ – IAITAM

  • Начиная с 1998 года, группа единомышленников начала проводить обсуждения и консультации, в ходе которых было принято решение об организации централизованного ресурса по управлению ИТ-активами. Этот ресурс должен был аккумулировать и распространять знания в области управления такими активами, как аппаратное и программное обеспечение. Были также определены и сформулированы потребности менеджеров по управлению ИТ-активами: необходима формальная экспертиза знаний в области управления ИТ-активами;
  • для профессионалов в области управления ИТ-активами необходимы независимые обзоры продуктов;
  • необходима независимая площадка, на которой можно было бы проводить обсуждения, посвященные различным аспектам управления ИТ-активами;
  • необходимы развитые программы обучения и сертификации, чтобы профессионалы по управлению ИТ-активами получили заслуженное признание;
books

Международная ассоциация менеджеров по управлению ИТ-активами (International Association of Information Technology Asset Managers, Inc., IAITAM) была официально зарегистрирована в 2002 году, а уже к 2005 году ассоциация насчитывала более тысячи членов (предусмотрено как индивидуальное, так и корпоративное членство).

Миссия IAITAM состоит в том, чтобы предоставлять лучшие мировые практики всестороннего управления ИТ-активами, позволяя профессионалам в области управления ИТ-активами добиваться успеха с помощью обучения и сертификации; а также предоставлять информационные ресурсы для обогащения знаний и профессионального роста.

На сегодняшний день IAITAM –международная ассоциация профессионалов в области управления ИТ-активами, которая охватывает более 40 стран. Штаб-квартира ассоциации зарегистрирована в США, также имеются дополнительные офисы в Европе и Японии. Членами ассоциации являются компании разных размеров и из разных областей, включая некоммерческие организации и учебные заведения. Например, в ассоциацию входят Microsoft, Oracle, IBM, HP, Гарвардский и Йельский университеты и другие организации.

IAITAM выпускает ежемесячное периодическое издание – ITAK Magazine, которое любой желающий может свободно скачать с сайта ассоциации www.iaitam.org. На площадке IAITAM постоянно проводятся вебинары; ассоциация также представлена в социальных сетях: LinkedIn, Facebook и Twitter, даже существует несколько радиошоу.

Небольшое наблюдение – очень большое количество вебинаров проводится членами ассоциации, которые имеют уровень членства «Провайдер»(Provider Membership). Как правило, это компании-производители ПО или компании, которые предоставляют консалтинговые услуги. Несмотря на пропагандируемый принцип независимости, это, на мой взгляд, оставляет свой отпечаток – приходится «отфильтровывать» рекламные заявления от действительно ценного содержания. Иногда мне даже приходилось прерывать своё участие в вебинаре. На мой взгляд, большей «независимостью» обладает ITAK Magazine – сами статьи посвящены исключительно предметной области, а для рекламы выделено отдельное место.

Одним из основных результатов деятельности сообщества также является создание рекомендаций по управлению ИТ-активами.

БИБЛИОТЕКА IBPL

Первая версия библиотеки (IAITAM Best Practice Library, IBPL) была выпущена в 2006 г. IBPL представляет собой коллективное знание и опыт, аккумулированный из различных областей индустрии, где в той или иной мере было реализовано управление ИТ-активами.

В отличие от других стандартов и хороших рекомендаций, этот свод знаний описывает не только ЧТО нужно сделать для эффективного управления ИТ-активами в организации, но и ЗАЧЕМ, и, самое важное, КАК это сделать. Материалы библиотеки в первую очередь ориентированы на практиков, и поэтому IBPL апеллирует к стандартам, требованиям регуляторов и другим рекомендациям, таким как ISO 19770 (управление активами программного обеспечения), Sarbanes-Oxley Act, HIPAA (закон США о преемственности страхования и отчетности в области здравоохранения), ITIL и другим.

Действительно, при первом знакомстве с библиотекой ощущается ее направленность на решение практических задач. Например, если в процессной области Asset Identification говориться о маркировке активов, то тут же приведена схема рабочей станции с областями для возможного крепления меток. Некоторые примеры документов – это рабочие «полевые» заметки, написанные от руки, то есть видно, что они использовались в реальных ситуациях.

IBPL описывает двенадцать ключевых процессных областей (Key Process Area, KPA’s) управления ИТ-активами и состоит из тринадцати томов (по тому на каждую процессную область плюс введение в виде отдельного тома:

  • Управление закупками (Acquisition Management)
  • Идентификация активов (Asset Identification)
  • Коммуникации и обучение (Communication and Education)
  • Управление соотвествием (Compliance Management)
  • Управление выводом из эксплуатации (Disposal Management)
  • Управление документами (Documentation Management)
  • Управление финансами (Financial Management)
  • Управление соответствием требованиям законодательства (Legislation Management)
  • Управление политиками (Policy Management)
  • Управление программой (Program Management)
  • Управление проектами (Project Management)
  • Управление поставщиками (Vendor Management)

Каждая процессная область содержит несколько процессов. Например, KPA Приобретение активов (Aquisition) содержит следующие процессы: Запрос и авторизация (Request and Approval), Выбор актива (Asset Selection), Переговоры (Negotiation), Определение положений и условий (Defining Terms and Conditions) и Повторное использование (Redeployment). Несмотря на то, что управление ИТ-активами фактически разделяется на управление аппаратным и программным обеспечением, такого явного разграничения в библиотеке нет. При описании процессов учитывается управление обоими видами активов – и аппаратным, и программным обеспечением.

Все процессные области формируют полную Программу управления ИТ-активами (ITAM Program). Программа управления ИТ-активами определяет стратегию, миссию, цели, систему измерения и приоритеты усилий, направленных на управление ИТ-активами в организации. Конечно, для каждой конкретной организации нет нужды внедрять все процессы из всех процессных областей, однако IAITAM определены основные фундаментальные процессные области, которые формируют Программу управления ИТ-активами в минимальном необходимом объеме. Таких процессных областей три: это Program Management, Policy Management и Communication & Education Management.

Каждый том библиотеки сформирован по одному и тому же принципу, который можно условно разделить на три части. Первая часть содержит описание предметной области, которой посвящён данный том. Вторая – примеры документов, шаблоны, детальное описание процессов. Третья часть содержит глоссарий. Таким образом, приобретая отдельный том из библиотеки, менеджер ИТ-активов получает необходимый набор инструментов, который можно адаптировать к его ситуации.

К сожалению, IBPL стоит немалых денег. Стоимость всей библиотеки составляет 6 995 долларов США, а стоимость отдельного тома – 695 долларов США. Хотя есть возможность существенной экономии – для членов ассоциации библиотека будет стоить в несколько раз дешевле. Однако членство в ассоциации тоже платное.

ОБУЧЕНИЕ И СЕРТИФИКАЦИЯ

На сегодняшний день IAITAM предлагает широкую линейку курсов для обучения. В каталоге курсов (а их больше десятка) присутствуют курсы для начинающих, курсы для подготовки к экзаменам, курсы для «продвинутых». Самые «гуманные» цены – у курсов для начинающих (порядка 300 долларов США), самые дорогие – у курсов с последующей сдачей экзаменов, стоимость такого тренинга может выше 2 000 долларов США. Опять-таки, для членов ассоциации стоимость обучения будет дешевле.

В отличие от библиотеки IBPL, где нет четкого разграничения на управление аппаратным и программным обеспечением (материал подается с точки зрения процессов и процессных областей) – в сертификации такое разделение есть. Существует три уровня: профессионал по управлению активами аппаратного обеспечения (Certified Hardware Asset Management Professional, CHAMP), профессионал по управлению активами программного обеспечения (Certified Software Asset Manager, CSAM) и менеджер по управлению ИТ-активами (Certified Information Technology Asset Manager, CITAM). Рассмотрим подробнее перечисленные уровни.

Уровень CHAMP – для сдачи экзамена требуется прослушать курс. Курс предназначен для тех, кто управляет активами аппаратного обеспечения. Знания, полученные на курсе, могут помочь в обеспечении экономии, лучшего соответствия требованиям внешних регуляторов, в решении вопросов, связанных с выводом из эксплуатации аппаратных средств. Очень удобно то, что курс можно прослушать онлайн (четыре сессии по три часа, длительность – четыре дня). Либо можно лично присутствовать на курсе, в этом случае длительность тренинга составит два дня. По окончании курса у слушателя есть возможность сдать экзамен. На сдачу экзамена отводится примерно три часа, необходимо ответить на сто вопросов. Для успешной сдачи экзамена потребуется правильно ответить на восемьдесят вопросов.

Уровень CSAM – брат «близнец» CHAMP. Как видно из названия, курс предназначен для тех, кого интересуют аспекты управления активами программного обеспечения. На курсе рассматривается полный жизненный цикл программного обеспечения в организации, уделяется много внимания вопросам контроля обращения программного обеспечения, лицензирования, соответствия требованиям внешних регуляторов, инвентаризации, реакции на «письма счастья» от контролирующих органов и так далее. Достаточно подробно обсуждаются возможности экономии при управлении активами ПО. Курс точно так же можно прослушать онлайн или очно. Требования к сдаче экзамена такие же, как и у CHAMP.

Ещё одно наблюдение – примерно семьдесят процентов вопросов экзамена направлены на проверку знания материала, который получает слушатель перед прохождением курса, а это книга объемом в двести пятьдесят страниц. Остальные тридцать процентов – это моделирование различных ситуаций и направлены на проверку понимания материала. Несмотря на то, что большинство вопросов связано с запоминанием текста, экзамен достаточно сложный.

Уровень CITAM – курс для менеджеров по управлению ИТ-активами. Курс охватывает все аспекты управления ИТ-активами (как аппаратным, так и программным обеспечением) на протяжении всего жизненного цикла. IAITAM рекомендует перед прохождением курса и сдачей экзамена на звание CITAM прослушать курсы CHAMP и CSAM, однако это именно рекомендация, а не обязательное условие. В отличие от CHAMP и CSAM, на курсе CITAM обязательно личное присутствие, онлайн обучения не предусмотрено. Но это вполне оправданно – слушатели по ходу курса должны выполнять задания и демонстрировать навыки, необходимые для менеджера. Длительность курса составляет пять дней (с учетом сдачи экзамена). Слушатели должны выполнять ежедневную домашнюю работу и фиксировать результаты в специальной тетради. Результаты этой работы составляют пятьдесят процентов общей оценки слушателя. Еще пятьдесят процентов формирует письменный экзамен, на который отводится два часа. Для получения звания CITAM необходимо набрать минимум восемьдесят пять процентов правильных ответов на вопросы.

Сертификация IAITAM пользуется уважением среди профессионалов в области управления ИТ-активами. Мне встречались люди, работающие в крупнейших компаниях-лидерах на рынке производства программного и аппаратного обеспечения, которые с гордостью демонстрировали звания от IAITAM.

IAITAM В РОССИИ

А как обстоят дела с популярностью ассоциации IAITAM в России? К сожалению, не очень. Кита Рупника (Keith Rupnik, директор по обучению IAITAM) в свое время очень забавлял тот факт, что российских организаций среди членов не было, хотя в членах присутствовали организации из таких стран, как, например, Нигерия и Ангола. На момент публикации настоящей статьи (август 2011 года) членами ассоциации являются всего несколько компаний из России (список организаций-членов ассоциации опубликован на сайте IAITAM) i .

Сейчас отмечается интерес к теме управления ИТ-активами со стороны самых разных организаций, и существует сильный дефицит информации в этой области управления ИТ. И здесь библиотека IBPL и другие ресурсы IAITAM могли бы сильно помочь нашим практикам:

  • в разработке стратегии – очень важно «не забыть» про ключевые аспекты и процессы управления ИТ-активами
  • в определении и обосновании возможностей для экономии при управлении как программным, так и аппаратным обеспечением
  • в адаптации тех самых хороших практик для конкретных ситуаций

Ну и не нужно забывать, что члены IAITAM получают уникальную возможность неформального общения между собой, обмениваться опытом и быть в курсе последних веяний в области управления ИТ-активами.


подробнее тут: netforum.avectra.com

Эта статья была впервые опубликована здесь: www.cleverics.ru

Михаил Тобурдановский, ITAM2.RU Project, управляющий партнер

Яндекс.Метрика