Актуализация и унификация информации по программным активам компании ПАО «МегаФон»

Общество с ограниченной ответственностью «ПРОЕКТ ИТАМ2РУ» и Публичное акционерное общество «МегаФон» объявляют об успешном завершении 1-го этапа проекта по управлению ИТ-активами на базе решения A-TRACKER. По результатам работ осуществлён сбор, актуализация и унификации информации по программным активам компании ПАО «МегаФон».

 

Благодаря использованию решения обеспечено ведение полного жизненного цикла программных активов от потребности в ПО до вывода их из эксплуатации. Также реализована интеграция с системой инвентаризации и регулярно проводится аудит установленного ПО на ПК.

 

Сбор всех потребностей в ПО, контроль закупки и исполнения бюджета также осуществляется в системе A-TRACKER. Интеграция с почтовым сервисом и гибкая система оповещений позволяет отслеживать наступление срока поставки лицензий, просрочке срока поставки и других событий.

 

Это позволит ПАО «МегаФон» производить аналитику типов и количества используемых лицензий и определить, как часто используется лицензия, есть ли лицензии, которые можно освободить для последующей передачи другому пользователю, тем самым добиться существенной экономии при дальнейшей закупке программного обеспечения.

 

ПАО «МегаФон» (www.megafon.ru) – национальный российский оператор цифровых возможностей, занимающий лидирующие позиции на телекоммуникационном рынке в России и мире. Объединяет все направления ИТ и телекоммуникаций: услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов в сфере ИКТ, интернета вещей, аналитики и обработки больших данных, облачных решений, кибербезопасности, финансовых сервисов, цифровой рекламы и маркетинга, электронной коммерции, а также конвергентных ИТ-решений в сфере системной интеграции. Компания и её дочерние предприятия оказывают услуги во всех регионах России, в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан. По итогам 2020 года абонентская база в России насчитывала 70,4 миллионов человек.

ITAM2.RU Project (www.itam2.ru) – российская ИТ-компания, которая специализируется в области построения и автоматизации процессов управления ИТ-активами. Консультанты компании имеют обширный проектный опыт разного уровня сложности и масштаба. С 2017 года компания развивает и поддерживает собственное решение для автоматизации процессов управления ИТ-активами – A-TRACKER.

 

A-TRACKER - специализированное российское решение (входит в реестр Минкомсвязи) по управлению ИТ-активами, разработанное командой практикующих консультантов «ITAM2.RU Project», в связи с чем в системе реализовано множество практических идей. Благодаря проектной практике консалтинговой команды, A-TRACKER постоянно развивается и легко адаптируется под нужды заказчиков, что позволяет успешно применять его в проектах по управлению ИТ-активами в качестве достойной альтернативы западным решениям.

 

Дополнительную информацию о компании и решении A-TRACKER можно получить по электронной почте info@itam2.ru, на web-сайте www.itam2.ru.

 

Сергей Ефимов

Яндекс.Метрика