СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ ITAM НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Разработан на основе различных стандартов, лучших практик по управлению ИТ-активами и собственных мыслей :) Для каждого определения в скобках приводится источник. Список использованных материалов:

  1. (1) Глоссарий IBPL
  2. (2) Стандарт ГОСТ Р 55.0.01-2014/ИСО 55000:2014 «Управление активами. Национальная система стандартов. Общее представление, принципы и терминология»
  3. (3) Стандарт IEEE Std 829—2008 (Standard for Software and System Test Documentation)
  4. (4) Краткое руководство по лицензированию Microsoft (The ITAM review 1)
  5. (5) Краткое руководство по лицензированию SAP (The ITAM review)
  6. (6) Краткое руководство по лицензированию IBM (The ITAM review)
  7. (7) Краткое руководство по лицензированию Oracle (The ITAM review)
  8. (8) Краткое руководство по лицензированию Citrix (The ITAM review)
  9. (9) Определение проекта itam2.ru
Английский термин Русский термин Определение на русском
Acquisition Приобретение Процесс закупки / получения актива в организации (1)
См. также: Актив (Asset)
Asset Актив Идентифицируемый предмет, вещь или объект, который имеет потенциальную или действительную ценность для организации. Ценность может по-разному определяться различными организациями и их заинтересованными сторонами, и может быть ма-териальной или не материальной, финансовой или не финансо-вой (2) 2
Certificate of authenticity (COA) Сертификат подлинности Напечатанный документ, печать, наклейка или табличка, произведенные владельцем авторских прав, которая прикреплена или приложена к приобретаемому аппаратному или программному обеспечению, одежде, зарегистрированным сувенирам и т.п., особенно в мире ИТ и спорта. СОА разрабатывается, чтобы про-демонстрировать подлинность продукта (1)
Compliance Соответствие Степень соответствия требованиям внешних (международных, национальных и отраслевых стандартов, законодательства, требований поставщиков и производителей ИТ-активов) и внутренних (например, политик организации) регуляторов. (9)
Compliance Agency Агентство по проверке соответствия Организация, представляющая производителя ПО и наделенная функциями и полномочиями, необходимыми для контроля соблюдения потребителями ПО лицензионных соглашений (1)
Copyright Авторские права Соответствующий законодательству процесс защиты интеллектуальной собственности, являющийся основой для любого лицензирования ПО (1)
Copyright holder Владелец авторских прав Физическое или юридическое лицо, обладающее авторскими правами на какую-либо интеллектуальную собственность (патент, лицензии ПО, аудио- или видеофайлы и т.п.) (9)
EULA, End User License Agreement Соглашение конечного пользователя Правила, ограничения и другие юридические аспекты с которыми пользователь должен согласиться для того чтобы иметь возможность установить и/или использовать ПО. (9)
Hardware Аппаратное обеспечение (АО) Обобщенное название аппаратных средств ИТ (ИТ-инфраструктура): рабочие станции, сервера, сетевое и телекоммуникационное оборудование и т.п. (9)
International Association of IT Asset Managers (IAITAM) Международная ассоци-ация менеджеров по управлению ИТ-активами (IAITAM) Международная организация профессионалов в области управления ИТ-активами (как программными, так и аппаратными), занимающаяся систематизацией и распространением знаний, практик и подходов к управлению ИТ-активами. Является вен-дор-независимой коммерческой организаций. Проводит обучение и сертификацию на соответствие (9)
IAITAM Best Practice Library (IBPL) Библиотека IBPL Серия из 13-ти книг, принадлежащая IAITAM, содержащая коллективный свод знаний и лучших практик в области управления ИТ-активами. Библиотека IBPL фокусируется на описании и исполнении 12-ти ключевых процессных областей (Key Process Areas (KPA)), которые при условии совместного использования поддерживают процессы и полностью определяют роли и ответственность для всех участников деятельности по управлению ИТ-активами в организации (1)
Information Technology Asset Management (ITAM) Управление ИТ-активами (ITAM) Набор бизнес практик, объединяющих финансовую, контрактную и инвентаризационную функции, с целью поддержки принятия стратегических решений и обеспечения управления элементами ИТ-инфраструктуры на протяжения всего их жизненного цикла (1)
IT Asset Manager Менеджер по управлению ИТ-активами Основная точка ответственности за управление жизненным циклом ИТ-активов в организации, включая разработку и поддержку соответствующих политик, стандартов, процессов и автоматизированных систем (1)
IT-asset ИТ-актив Актив организации в области информационных технологий (9)
См. также: Актив (Asset)
License Лицензия Право на использование ПО (9)
License agreement Лицензионное соглашение Контракт, заключаемый при покупке ПО между поставщиком и покупателем ПО и определяющий условия использования данного ПО (1)
License audit Лицензионный аудит Деятельность по установлению соответствия между фактическим использованием ПО и правами на использование данного ПО. (9)
См также: Соответствие (Compliance)
См также: Подтверждение приобретения (Proofs of Purchase )
License metric Лицензионная метрика Количественная характеристика (мера) использования ПО, определяемая в соответствии с условиями лицензионного соглашения. Применяется для установления прав пользования, обычно на основании документов о покупке ПО (1)
License type Тип лицензии Синоним термина «Лицензионная метрика» (License metric) (9)
Licensing model Модель лицензирования Может подразумеваться либо тип лицензии, либо совокупность типов лицензий по определенному признаку (например, user-based licensing model, которая включает в себя типы лицензий Named User, Concurrent User, …) (9)
Licensing Лицензирование Процесс, в рамках которого происходит приобретение лицензий. Конечный результат – получение необходимых прав (лицензий) организацией (9)
Proofs of Purchase (POP) Подтверждение приобретения Документальное подтверждение легальной закупки и оплаты продукта, обладающего авторскими правами. Может включать в себя, но не ограничивается, погашенные чеки, оплаченные счета, выписки с кредитных карт, подтверждение регистрации продукта, записи поставщика ПО, доказывающие покупку и оплату продукта (1)
Software Asset Management (SAM) Управление активами ПО Область деятельности в рамках управления ИТ-активами, объединяющая людей, процессы и технологии, направленная на систематический контроль, оценку и управление используемым ПО. Цель SAM – сократить затраты на ИТ, перерасход человеческих ресурсов и рисков несоответствия требованиям лицензионных соглашений в процессе владения и управления активами ПО (1)
Software Программное обеспечение (ПО) Все или часть программ, процедур, правил и соответствующей документации системы обработки информации (3)
Terms and Conditions
(Ts & Cs)
Условия использования Условия использования ПО, риски и ответственность сторон. Как правило, является частью лицензионного соглашения на ПО (9)

1 Интернет-сайт проекта The ITAM Review - www.itassetmanagement.net/

2 По мнению itam2.ru, это самое точное и понятное определение актива, в отличие от других источников.

Сергей Митин

Яндекс.Метрика