Задайте четыре вопроса, чтобы понять, как управляются ИТ-активы в вашей организации

Мартин Томпсон (Martin Thompson), owner and founder of The ITAM Review

Перевод оригинальной статьи из The ITAM Review. ©2021 The ITAM Review. Все права защищены. (Reprint from The ITAM Review. ©2021 The ITAM Review, All rights reserved.). Огромное спасибо The ITAM Review(https://www.itassetmanagement.net/) за разрешение на перевод.

Обсудим четыре вопроса, которые нужно задать, чтобы начать понимать, как ваша компания управляет Ит-активами, устраняет неполадки в процессах и как обрабатывает информацию об активах.

Так что, возможно, вы начали расследование в своей компании. И вы хотите знать, как ваша компания это делает, и узнать больше. Итак, задаются четыре вопроса, чтобы выяснить, как работают ваши процессы в настоящий момент.

Новый сотрудник

Первый вопрос, который нужно задать: представьте, что я новый сотрудник вашей компании. И у меня есть свой новый блестящий ноутбук, и, возможно, на нем есть какое-то программное обеспечение. И, возможно, у него есть несколько подписок и логин, и он прибыл, как только я начал работать, вроде все идеально. Как это произошло?

Первый вопрос, который стоит задать: как я получил этот ноутбук? Кто ставил на него софт? Кто управляет тем, какое программное обеспечение на нем фактически установлено? И кто следит за всем этим процессом? Если вы зададите этот вопрос и попытаетесь разобраться в нем, потяните за эту нить, то вы узнаете многое о том, как управляются активы в вашей компании.

Запрос актива

Второй вопрос. Итак, допустим, я работаю в вашей компании три месяца, у меня есть блестящий ноутбук, он отлично работает. Но мне нужно новое приложение. Как это осуществить? Я захожу на портал? Или я спрошу своего босса? Как мне получить что-то новое, это может быть программное или аппаратное обеспечение для поддержки этого устройства для выполнения моей работы?

Опять же, потяните за нить, поймите, как работает этот процесс. И вы поймете, как это работает в вашей компании.

Бизнес сервис

Третий вопрос - предположим, что я работаю в вашей компании шесть месяцев, у меня есть ноутбук, у меня есть программное обеспечение, на самом деле все работает отлично.Но у меня есть новая инновационная система, которую мне нужно построить и мне нужен экземпляр облака и база данных на нем. Или, может быть, мне нужна подписка SaaS или что-то в этом роде.

Как это сделать? Есть ли для этого портал? Мне нужно спросить моего босса? Как это на самом деле работает в вашей компании? Как мне создать новое бизнес-приложение в вашей компании?

Увольнение

И четвертый (последний) вопрос: скажем, допустим, мое время вышло и нужно покинуть компанию. Как нам все это организовать? Мне нужно вернуть ноутбук. На нем есть программное обеспечение. Есть подписки. У меня есть то новое программное обеспечение, которое я просил. У меня есть это бизнес-приложение в облаке.

Как нам все это обратить вспять? Задав этот вопрос, вы начнете понимать, как управляются активы в вашей компании.

Если вы доведете компанию с нулевой зрелостью до 100, что является отличной передовой практикой для управления ИТ-активами, то вы эффективно измените привычки поведения людей в ИТ.

Итак, понимая эти привычки в своей компании, вы можете понять, где вы находитесь, и, надеюсь, вы сможете найти возможности для улучшения.

Об авторе: Мартин Томпсон (Martin Thompson). Мартин является владельцем и основателем ITAM Review, онлайн-ресурса для профессионалов ITAM со всего мира. ITAM Review наиболее известен своим еженедельным информационным бюллетенем обо всех последних отраслевых обновлениях, платформой обучения LISA, наградами Excellence Awards и конференциями в Великобритании, США и Австралии.

Мартин также является основателем ITAM Forum, некоммерческой торговой организации для индустрии ITAM, созданной для повышения авторитета профессии и вывода на рынок организационной сертификации. На добровольных началах Мартин участвует в ISO WG21, которая разрабатывает международный стандарт ITAM ISO / IEC 19770.

Ссылка на оригинал статьи: https://www.itassetmanagement.net/2021/03/03/how-are-it-assets-managed/

Сергей Ефимов, ITAM2.RU Project, руководитель проектов

Яндекс.Метрика